У Авакова против легального короткоствола: боятся "пьяных разборок". Предлагают референдум
Антон Геращенко (скриншот из видеозаписи Украина 24)

Замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что в Украине короткоствольное оружие для граждан могут разрешить разве что после положительного голосования на всеукраинском референдуме. Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он подчеркнул, что выступает против легализации короткоствольного оружия скрытого ношения, так как якобы "будут гибнуть невинные люди".

"У меня есть компромиссный вариант. <...> Я бы предложил: давайте примем закон... проведем юридически значимый референдум, поставим вопрос. Если народ проголосует, что надо, тогда этот закон будет приниматься", – сказал он.

Замглавы МВД считает, что украинцам такое оружие не нужно, и "лучше брать пример с Японии, где 0,2 убийства на 100 000 населения: в 20 с чем-то раз меньше, чем в США".

Читайте колонку: Сталь сама не убивает. Почему Украине необходим закон об оружии

Геращенко заявил, что безопасность в стране – "результат комплексных действий, наличия систем видеонаблюдения, электронных систем, которые позволяют быстро раскрывать преступления, уровня зарплат и других факторов".

Тем, кто хочет законное короткоствольное оружие, чиновник посоветовал "прийти в тир пострелять" и попугал, что если пистолеты будут разрешены, "это закончится тем, что в год будет гибнуть 500 или 1000 человек в пьяных разборках".

Читайте колонку: О легализации оружия и проституции замолвите слово, Или кто именно тут "слуги"