У Резникова будут новые замы: Герой Украины Павлюк, основатель Повернись живим и экс-посол
Алексей Резников (Фото: EPA)

Министр обороны Алексей Резников анонсировал назначение новых заместителей главы ведомства "для повышения эффективности работы". Об этом он написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Хочу проинформировать о ряде актуальных решений, касающихся кадрового и структурного обновления Министерства обороны для повышения эффективности работы. Будут новые замминистра. Соответствующие документы на согласование я уже представил", – написал Резников.

Собеседник LIGA.net в украинском правительстве сообщил, что новыми заместителями министра обороны могут стать Виталий Дейнега и Андрей Шевченко. По его словам, кандидатуры поданы Резниковым на согласование президенту Владимиру Зеленскому.

Дейнега основал благотворительный фонд "Повернись живим" и был его руководителем с 2014 по 2020 годы. Шевченко – журналист, бывший нардеп, экс-посол Украины в Канаде (с 2015-го по 2021-й).

ДОПОЛНЕНО В 18:09. Как сообщил собеседник LIGA.net в правительстве, еще одним заместителем Резникова должен стать Александр Павлюк – командующий группировкой сил и средств обороны Киева, Герой Украины, бывший командующий Объединенных сил.

ДОПОЛНЕНО В 19:23. Дейнега подтвердил, что он сейчас "очень близок к назначению" на должность замминистра обороны по цифровой трансформации.

"Чтобы не было манипуляций. Это предложение старше скандала с яйцами. Он только ускорил назначение на пару недель. Больше никак они не связаны. Более того, скажу, в свое время от него я уже раз отказался", – заявил Дейнега.

СПРАВКА. Согласно указу президента о вопросах осуществления руководства в сферах нацбезопасности и обороны, первый заместитель министра, заместители министра назначаются на должности Кабмином после вынесения предложений президенту соответствующим министром.
  • После скандала с продуктами для ВСУ из Минобороны были уволены два чиновника, которые отвечали за закупки.
  • По результатам проведенных в 2022 году внутренних аудитов 621 чиновник Минобороны и ВСУ был привлечен к ответственности, заявил Резников.

Читайте также: От сакральной жертвы до победителя: история "отставки" Резникова. Спойлер: это не конец