В своей деятельности судебная власть сталкивается с двумя острейшими проблемами - дефицитом финансирования и нехваткой квалифицированных кадров. Об этом сообщил Председатель Верховного Суда Василий Онопенко на встрече с Президентом Виктором Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на данный момент судебная ветвь власти профинансирована только на 50% от необходимого, дефицит составляет 5 млн.грн. По сути, это невыплаченные зарплаты судьям.

Также судебной власти предстоит ревизия кадров, поскольку к судьям у В.Онопенко есть существенные претензии. Он считает абсолютно неприемлемыми факты, когда гражданские дела (в частности, в Крыму), а также уголовные не рассматриваются годами. Председатель Верховного Суда готовит соответствующее представление Президенту для утверждения новых кандидатур на должности судей административных судов.

Президент предложил обеспечить ежеквартальный мониторинг для изучения ситуации с финансированием судебной ветви власти. Также глава государства выразил готовность инициировать судебную реформу в Верховной Раде. Кроме того, В.Ющенко высказал идею о создании инициативной группы при участии научных работников и профильных специалистов, результатом работы которой мог бы стать проект о реформе в судебной ветви власти.