У Москаля пояснили, что будет с задержанным лесом
Ярослав Галас (фото - скриншот видео)

В Закарпатской области на границе, в городе Чоп, еще остается более 180 задержанных вагонов с древесиной. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Закарпатской ОГА Ярослав Галас, передает Укринформ.

"Пока остается более 180 вагонов с задержанным лесом на границе в Закарпатье. 5 из них конфисковано в доход государства, тех, кто отправлял этот лес, признали виновными и заставили через суд возместить государству 100% ущерба от вырубки того количества леса, который был в этих 5 вагонах. Еще 17 вагонов конфисковали как вещественные доказательства в уголовном производстве о положных документах, по которым деловую древесину отправляли как дрова", - отметил Галас.

По его словам, через исполнительную службу этот лес заберут в пользу государства. "Возможно, он будет отправлен на восток, на нужды военных, ведь надвигается зимний период, а на Донетчине и Луганщине с дровами туго. Во всяком случае, было бы логично направить этот лес туда", - сказал Галас.

"За тот месяц, что эти вагоны стоят под солнцем и дождем, лес уже стал неликвидным, поэтому пошла такая шутка, что это теперь таки вагоны с дровами - на ничто другое эта древесина не годится. Думаем, что лесхозы отзовут эти вагоны - чтобы не потерять лес, который заберут в пользу государства. Прогнозируем, что это произойдет в течение месяца", - говорит Галас.

Проведенные 17 августа обыски в помещениях ГПСУ, Центра управления службой Чопского погранотряда и Западного регионального управления ГПСУ состоялись по расследованию незаконной вырубки и переправке за границу леса. В ГПСУ назвали действия силовиков "популистской акцией" и заявили, что военная прокуратура превысила свои полномочия.

16 августа в сети опубликован фрагмент видеозаписи обыска в помещении Госпогранслужбы, проведенного военной прокуратурой в Киеве.

Читайте также: В деле о вырубке леса фигурируют сотрудники прокуратуры - ГПСУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.