У ЦИК не было оснований не делать Табаловых депутатами, - Магера
Андрей Магера

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявляет, что у ЦИК не было оснований не выдавать удостоверения народных депутатов Андрею и Александру Табаловым, которые со скандалом не вошли во фракцию партии Батькивщина.

"Центральная избирательная комиссия - это не тот орган, который осуществляет контроль над принятием присяги народными депутатами Украины. И в этой связи мы вынуждены ориентироваться на ту официальную информацию, которая поступает из недр Верховной Рады, из аппарата", - сказал Магера в эфире 5 канала, отвечая на вопрос, насколько легитимным является присутствие Табаловых в Раде, сообщает Украинская правда.

"В свое время мы осуществили запрос в аппарат Верховной Рады, исходя из той ситуации, которая у нас была, а именно неоднозначность: давали депутаты Табаловы присягу или нет. Получили ответ. К этому ответу были приложенны все, без исключения, копии присяг всех 445 депутатов. Мы увидели подписи и одного, и другого. Оснований не выдавать удостоверения народного депутата у ЦИК не было. Поэтому эти лица приобрели полномочия, и являются народными депутатами Украины", - отметил замглавы Центризбиркома.

Напомним, из-за отца и сына Табаловых оппозиция два дня блокировала трибуну Верховной Рады. Батькивщина потребовала от них сложить депутатские мандаты. "Александр и Андрей Табалов, избранные народными депутатами от объединенной оппозиции Батькивщина, не вошли в состав фракции Батькивщина из-за нарушения присяги кандидата в народные депутаты, подписанной ими 5 августа этого года", - заявили в партии. Принять присягу оппозиция им не дала.

Однако лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Табаловы подтвердили, что находились в зале во время принятия присяги. Также известно, что им удалось подписать текст присяги.

Досье на Андрея Магеру