У Януковича готов ответ на блокирование оппозицией Рады
Виктор Янукович

Верховная Рада должна принимать важные для жизни страны законы, поэтому в случае дальнейшего блокирования работы парламента нужно провести внеочередную сессию. Об этом сегодня на заседании комитета по экономическим реформам заявил президент Виктор Янукович.

Обращаясь к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, Янукович сказал: "Законы, которые нам удалось принять в прошлом году и часть в этом году - незавершенные. Как говорится, пусть это будет на совести Верховной Рады. Но наша позиция принципиальна: если дальше продолжится блокирование парламента, нужно проводить внеочередную сессию, Владимир Васильевич, и принимать решения. Мы это делаем ради людей".

Янукович считает, что политики должны заниматься делом, а не политиканством. "Законы, которые касаются экономики, которые касаются принятия других решений по экономическим вопросам, - они напрямую связаны с доходами бюджета. Их также надо принимать - эти законы, разработанные правительством. И не смотреть на этих политиканов, которые сегодня мешают жить людям в стране", - подчеркнул президент, которого цитирует его пресс-служба.

"Безусловно, все вопросы решаются за столом переговоров. Но если там не решаются проблемы, нужно принимать, как говорится, политические решения, смелые", - отметил Янукович.

Напомним, оппозиционные депутаты еще в прошлый четверг заблокировали работу Рады, требуя личного выступления президента Украины Виктора Януковича с ежегодным посланием к депутатам, которое они получили в печатном виде.

В пятницу регионалы начали сбор подписей за проведение внеочередного пленарного заседания. "Сейчас организовывается, в соответствии с регламентом, сбор подписей необходимого количества депутатов (150, - ред.). Когда подписи будут собраны, определимся с датой", - заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

Досье на Виктора Януковича