У Януковича подтвердили визит к Путину в понедельник
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Пресс-служба президента Украины подтвердила информацию о готовящемся на 4 марта рабочем визите главы государства Виктора Януковича в Российскую Федерацию.

Ранее посол России в Украине Михаил Зурабов сообщал, что готовится встреча президента Украины с президентом России, и она может пройти уже в марте. Кроме Москвы, вариантом места встречи Владимира Путина и Виктора Януковича называют резиденцию российского президента в Завидово Тверской области.

По сути, это тот самый визит, который президент Украины "задолжал" за декабрь, когда поездка была сорвана из-за звонка председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, пообещавшего провести саммит Украина-ЕС 25 февраля. Саммит состоялся, и хотя Банковая назвала его успешным, у Януковича есть все основания быть недовольным.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что визит Януковича к Путину может состояться уже в ближайшие дни. Источники, владеющие ситуацией, говорят о визите с осторожностью. Возможность подписания каких-либо документов никто не подтвердил. Визит, скорее, связан с недавним обещанием Януковича договориться о газотранспортном консорциуме уже в первой половине 2013-го. В то же время, по словам источника, близкого к СНБО, переговоры не будут ограничиваться ГТС.

"Украине после визита Януковича в Брюссель нужно сверить часы с Москвой. Россия - наш стратегический партнер, потому теперь им надо понять, что общие интересы не пострадают. А Россия хочет понять, как будут развиваться торговые отношения с Украиной, если мы подпишем соглашение о ЗСТ, и так далее", - заявил политолог Кость Бондаренко.

Досье на Виктора Януковича