"Убедитесь на суде": СБУ покажет российский след в деле Бабченко
Аркадий Бабченко (фото - LIGA.net)

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак утверждает, что у них есть "достаточно доказательств" причастности страны-оккупанта России к покушению на жизнь российского журналиста Аркадия Бабченко, который проживает в Украине и сейчас находится под ведомственной охраной. Об этом председатель СБУ рассказал вчера, 22 августа, на брифинге в Киеве, пишет агентство Радио Свобода.

Следователи продолжают работать над установлением всех заказчиков преступления, уточнил Грицак, добавив, что "сомнений в наличии российского следа нет".

"Российский след, российские деньги – все в этом деле будет, и я думаю, что вы (СМИ, - ред.) будете иметь возможность убедиться в этом во время слушания дела в суде", – подчеркнул глава СБУ.

Ранее в Службе неоднократно обещали показать доказательства того, что "заказ" пришел из России.

На вопрос журналистов, когда состоится суд по делу, Грицак ответил - "в ближайшее время", и добавил, что подозреваемый по делу об организации убийства Борис Герман действительно подписал соглашение со следствием.

Читайте также: Порошенко об инсценировке убийства Бабченко: Это было необходимо

29 мая 2018 года в СМИ появилась информация о том, что неизвестный выстрелил в Бабченко в его киевской квартире, а журналист умер по пути в больницу. На следующий день выяснилось, что убийство было инсценировкой: журналист появился на брифинге СБУ/ГПУ. Грицак заявил, что реальное покушение заказали в РФ, и для поимки организаторов силовики пошли на массовый обман.

Один из вероятных организаторов убийства - Борис Герман, его арестовали. 21 августа он признал вину.

1 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители получили список из 47 лиц, которых якобы планировали ликвидировать спецслужбы РФ.