20.05.2005 20:41

Участие Украины в ЕЭП соответствует стратегическим интересам нашей страны, - П.Порошенко

Участие Украины в ЕЭП в части, касающейся зоны свободной торговли и не противоречащей Конституции Украины, соответствует стратегическим интересам нашей страны. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко.

Он отметил, что вопрос участия Украины в ЕЭП был вынесен на сегодняшнее заседание СНБОУ. В соответствии с решением Совета, правительство и делегации Украины, участвующие в переговорном процессе по ЕЭП, получили четкое политическое одобрение позиции Украины относительно организации переговоров по Единому экономическому пространству. П.Порошенко отметил, что речь идет не только о 29 соглашениях, предполагающих создание зоны свободной торговли. Не исключено, что в ближайшее время будет заявлено о готовности Украины рассматривать свое участие во всем перечне соглашений, который включает 93 документа.

П.Порошенко объяснил это тем, что Россия является нашим стратегическим партнером. Торговые отношения с Россией несут улучшение экономического сотрудничества с этим государством, а это соответствует национальным интересам Украины. "Мы будем проводить четкую линию относительно расширения сотрудничества по участию Украины в ЕЭП", - пообещал Секретарь СНБОУ.

Также он сказал, что отдельное внимание будет уделено процедуре обсуждения содержательной части соглашений. Отмечалось, что этот процесс нуждается в большей прозрачности. По словам П.Порошенко, после того, как на экспертном уровне будет согласован окончательный вариант содержательной части соглашения, предложенного в ЕЭП, будет разработана четкая внутренняя процедура рассмотрения этого документа соответствующими украинскими органами, процедура анализа этого документа и сопоставления его с интересами Украины.

По словам П.Порошенко, Президент установил четкие сроки и ответственность лиц, задействованных в этом процессе. Решение СНБОУ должно быть опубликовано на следующей неделе.

В то же время П.Порошенко заявил, что никаких противоречий нет между евроинтеграционными стремлениями Украины и участием нашего государства в ЕЭП: "Противоречий между векторами развития не существует".

Отвечая на вопрос журналистов, почему власть поменяла свою официальную позицию относительно ЕЭП, П.Порошенко заявил: "Официальной позиции власть Украины никогда не меняла. Власть Украины никогда не высказывала официальную позицию относительно отказа от ЕЭП". Он считает, что позиция Украины относительно ВТО и ЕЭП является последовательной.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net