Уголовного производства против Гонтаревой нет - прокуратура
Фото: ru.tsn.ua

Руководитель пресс-службы Киевской прокуратуры Алена Яхно опровергла начало уголовного производства против председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Яхно отметила, что в прокуратуре действительно есть два уголовных дела относительно должностных лиц НБУ. "Первое - по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Второе - по статье 367 (служебная халатность)", - отметила она.

"Но вынуждена вас разочаровать, они не имеют никакого отношения к нынешнему курсу доллара. В основу первого положено заявление физического лица, гражданина Яковенко А.В., в основу второго - решение Печерского суда, которое было вынесено еще в декабре прошлого года (когда доллар был по 12 гривень). Еще раз хочу подчеркнуть! Это фактовые производства, а не против главы НБУ Гонтаревой. Никакого подозрения ей не объявлено! В настоящее время проводится досудебное расследование", - подытожила пресс-секретарь прокуратуры.

Как сообщалось, ранее старший партнер Адвокатская компания "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец сообщил, что прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. В прокуратуре также подтверждали данный факт.

В ответ на запрос Кравца, который выступил инициатором судебного разбирательства, в прокуратуре Киева сообщил, что в едином реестре досудебных расследований решение о возбуждении дела в отношении банкира размещено под номером 42015100000000209.

Напомним, в конце прошлого года Печерский райсуд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование в отношении Гонтаревой и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований.