Уголовные дела Тимошенко не препятствуют помилованию, - посол ЕС
Ян Томбинский (фото - Council of the European Union)

Любые уголовные дела, открытые против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, не могут препятствовать ее помилованию. Об этом заявил сегодня глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский на брифинге в Донецке, - передает УНИАН.

"Вопрос помилования можно поставить только в отношении тех лиц и в таких обстоятельствах, когда судебный процесс уже закончен. В отношении же лиц, дела против которых еще открыты, действует презумпция невиновности, которая является доминантным принципом правовой системы", - сказал посол ЕС.

"Поэтому я не понимаю, в чем связь других дел, которые до сих пор открыты", - добавил Томбинский. Отвечая на вопрос о том, уменьшатся ли шансы Украины на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, если Тимошенко не освободят из заключения до саммита в Вильнюсе, Томбинский сказал: "Это ответственность лидеров Украины и Европейского Союза, но также нужно взвесить, какие средства с этим связаны".

Напомним, в начале октября наблюдатели от Европейского парламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера "для юридической легализации возможности выезда Тимошенко за границу".

Сегодня стало известно, что Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс для защиты интересов украинского государства в деле о хищении $200 млн., в незаконном присвоении которых подозреваются экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

Министр юстиции Елена Лукаш недавно заявляла, что Тимошенко не помилуют до завершения всех уголовных дел. Ранее конгрессмены США назвали помилование Тимошенко ключевым условием подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Народные депутаты Украины планировали включить рассмотрение законопроектов об освобождении Тимошенко в повестку дня текущей сессии парламента.