Украина должна победить Россию на поле боя. Боррель повторил свои слова
Жозеп Боррель (фото - ЕРА)

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после критики со стороны России повторил свое заявление о том, что Украина должна победить Россию "на поле боя". Об этом он сказал журналистам перед встречей министров иностранных дел стран Евросоюза, сообщает пресс-служба дипломатической службы ЕС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Боррель сказал, что ожидает усиления военных действий на востоке Украины из-за концентрации российских войск для наступления.

Журналистка спросила его: "Россияне критикуют вас за ваши слова о том, что битва будет выиграна на поле боя. Вы все еще верите, что так и будет?".

"Обычно войны выигрываются или проигрываются на полях сражений. Да", – ответил Боррель.

9 апреля, после поездки в Киев, глава европейской дипломатии написал в Twitter, что "эта война будет выиграна на поле боя".

После этого он подвергся критике со стороны официальных лиц РФ, которые возмутились тем, что ЕС якобы подталкивает Украину к продолжению войны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Когда глава дипломатии страны, организации, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит [слова] о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, значит либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился...". Лавров назвал заявление Борреля "из ряда вон выходящим", передает российское пропагандистское агентство ТАСС. 

  • Сегодня Боррель призвал страны Европейского союза срочно предоставить Украине оружие, которое она просит, поскольку Россия активизировала свою военную активность на Донбассе.