Перед войной Путин говорил Шольцу, что "Украина и Беларусь не должны быть независимыми"
Олаф Шольц (фото - ЕРА)

Российский диктатор Владимир Путин напал на Украину по "абсурдным" причинам и заявлял, что Украины и Беларусь "не должны быть отдельными государствами". Об этом рассказал канцлер Германии Олаф Шольц в день открытых дверей в своей канцелярии, передает Welt.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"НАТО никогда не представляло угрозы для России", – сказал он, отвергая обвинения в том, что страны-члены Альянса якобы не заботились об интересах безопасности России до полномасштабной войны.

Щольц сказал, что перед 24 февраля он заверил Путина, что вступления Украины в НАТО не произойдет "в ближайшие 30 лет".

Он заявил, что у Путина "совершенно абсурдные" идеи, и тот говорил, что Беларусь и Украина "не должны быть отдельными государствами".

"Это война, которую Путин, Россия начала, и явно с намерением завоевать соседнюю страну. Я думаю, что это было первоначальной целью", – сказал Шольц.

Канцлер Германии заявил, что у Путина была идея провести маркером по европейскому ландшафту, а затем сказать: "Это мое, а это ваше". И добавил, что "это так не работает".

При этом немецкий канцлер вновь заявил, что не будет прекращать диалог с Путиным, и важно "не позволять себя запугать".

  • 11 августа на пресс-конференции Шольц на вопрос о его отношении к предложению отменить выдачу виз для россиян, сказал, что "это война Путина, поэтому мне тяжело принять эту идею".
  • Шольц считает, что прямое общение с Путиным важно, "особенно во время кризиса". Канцлер Германии хочет, чтобы Путин получал сообщения напрямую и прямо взял на себя ответственность за войну против Украины. 

Читайте также: Рейтинг Олафа Шольца упал до самого низкого уровня с начала его правления