29.06.2005 12:31

Украина и ЕС готовят конкретные шаги по мобилизации дополнительных ресурсов на нужды развития в мире

27-28 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошли заседания, посвященные обсуждению перспективных путей мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для достижения до 2015 года целей развития Декларации тысячелетия ООН.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе заседаний министры финансов, экономики, торговли из разных стран мира рассмотрели вопросы либерализации международной торговли, долгосрочного решения проблемы внешней задолженности, определения инновационных источников финансирования развития, а также совершенствования международной валютно-финансовой системы.

Важность эффективного и масштабного финансирования развития в мире стала ведущим тезисом в выступлениях Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, администратора Программы развития ООН Марка Меллока Брауна, заместителей глав Всемирного банка, Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации.

В совместном выступлении стран Европейского Союза и Украины, который зачитал представитель председательствующего в Евросоюзе Люксембурга, речь шла о конкретных шагах, предпринятых для мобилизации дополнительных ресурсов на нужды развития в мире.

На рассмотрение участников заседаний были внесены конструктивные предложения, призванные содействовать нарастанию международных усилий в направлении международной помощи и результативному проведению сентябрьского саммита ООН.

Представитель Люксембурга подчеркнул, что ЕС готово и далее уделять повышенное внимание и содействовать решению актуальных вопросов развития стран со средним уровнем дохода на душу населения, к которым Всемирным банком отнесена и Украина.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net