Украина и Россия будут вместе праздновать и развивать отношения в гуманитарной сфере
Президент Российской Федерации Владимир Путин считает необходимым развивать отношения братских украинского и российского народов в гуманитарной сфере. Об этом он заявил, открывая первое заседание украинско-российской Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин" в пятницу в Киеве.
"Особое внимание мы должны уделить сотрудничеству в гуманитарной сфере, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств. Нас связывают геополитические реалии, языковая, культурно-историческая общность. Это та благодатная почва, которая способствует упрочению межгосударственных отношений и еще больше сближает наши народы", - сказал В.Путин, цитируемый корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.
По словам российского Президента, на заседании подкомитета по культурному сотрудничеству был разработан ряд "интересных" инициатив, в свете которых - проекты в области образования, архивного дела, изучения истории Украины и России, вопросов миграции, обеспечения прав россиян, проживающих в Украине и украинцев, проживающих в России.
Также В.Путин отметил важность совместной подготовки к празднованию годовщин, знаменательных событий в истории двух народов, в частности, в 2009 году должно пройти празднование 300-летия Полтавской битвы и 200-летие со дня рождения Николая Гоголя.
Комментарии (0)