21.07.2005 15:24

Украина и Япония создали межправительственную комиссию для активизации международного сотрудничества между обеими странами

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Японии Дзюньитиро Коидзуми, во время которой стороны обсудили ряд вопросов двустороннего и международного сотрудничества.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в частности, японская сторона поблагодарила Украину за поддержку плана реформирования ООН и Совета Безопасности ООН. Также на встрече была затронута тема борьбы с международным терроризмом и ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в торгово-экономической сфере.

Стороны выразили уверенность, что между Украиной и Японией можно в большей степени активизировать кредитно-финансовое и инвестиционное сотрудничество.

Также была достигнута договоренность о создании двусторонней межправительственной комиссии, которую возглавят министры иностранных дел Японии и Украины. Комиссия будет заниматься определением приоритетных сфер сотрудничества между странами.

Как отметил В.Ющенко, Украина заинтересована в поддержке Японией проектов в экологической сфере, а также в сфере сотрудничества в рамках Киотского протокола.

Кроме того, глава украинского государства выразил заинтересованность в активизации сотрудничества с Японией в кредитовании приоритетных проектов, инвестировании в космическую отрасль, самолетостроение.

Президент Украины пригласил Д.Коидзуми в первой половине 2006 года посетить Украину, отметив, что было бы неплохо, чтобы именно в это время состоялось заседание комиссии и были обсуждены приоритетные двусторонние проекты.

После завершения переговоров в заявлении для прессы Президент Украины заявил, что переговоры прошли "в теплой и продуктивной атмосфере" и что он убежден в их перспективности. "Хочу особенно подчеркнуть, что Украина готова стать особым партнером Японии в Центральной Европе и на международной арене", - подчеркнул он. В.Ющенко отметил, что есть чрезвычайно важные договоренности, а именно, в рамках созданной межправительственной комиссии. Он также подчеркнул, что Украина и Япония придают большое значение разработке и последовательной реализации двусторонних инновационных проектов, а именно: в космической сфере, исследовании мирного атома, авиа- и судостроении. По его словам, в скором времени будут завершены переговоры о производстве нового украинского спутника по японским разработкам. Президент считает, что это только начало сотрудничества в космической отрасли.

В свою очередь, японский Премьер пообещал и в дальнейшем содействовать украинской стороне в продвижении конкретных проектов и в процессах демократизации общества. Он подчеркнул, что убежден в том, что Украина обладает чрезвычайно большим потенциалом для плодотворного сотрудничества.

Президент Украины передал Премьеру флаг времен второй мировой войны, который принадлежал японскому солдату и хранился в музее Великой отечественной войны в Украине. Как выяснилось после поисковых работ, его владелец жив и ему около 90 лет.

С украинской стороны на встрече присутствовали Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, первый заместитель Госсекретаря Украины Александр Моцик, первый помощник Президента Александр Третьяков, Министр экономики Украины Сергей Терехин, Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net