03.06.2005 15:40

Украина имеет здоровый скепсис относительно будущего ЕЭП, - Секретариат Президента

Украина имеет здоровый скепсис относительно будущего Единого экономического пространства. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский на брифинге в пятницу. Он подчеркнул: "У нас есть здоровый скепсис относительно будущего ЕЭП, поскольку мы не до конца уверены, что наша позиция, которая базируется в первую очередь на создании зоны свободной торговли, будет в полной мере принята. А мы, с другой стороны, не можем принять условия, которые выдвигаются нашими коллегами, нашими партнерами, и противоречат национальным интересам Украины".

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время были несколько неточно поданы позиции Президента относительно ЕЭП. "Президент сказал, что при создании ЕЭП должны реализовываться в первую очередь национальные интересы Украины. Именно в этом контексте, - подчеркнул М.Лубкивский - вопрос ЕЭП нашел свое отображение в совместном заявлении президентов Украины и Казахстана, в котором указывается, что стороны будут взаимодействовать в реализации Соглашения о ЕЭП, в первую очередь - в части создания зоны свободной торговли".

М.Лубкивский отметил, что сейчас ведется очень много разговоров о том, что ЕЭП существует. Он подчеркнул, что на самом деле этой структуры еще нет, а ее создание предполагается в определенной перспективе. "Очевидно, что формирование ЕЭП займет определенное время, и сейчас было бы некорректно говорить о существовании такой структуры, как ЕЭП и сравнивать ее по каким-то параметрам с ЕС, поскольку одна структура существует, другой структуры еще нет, она только формируется".

Он напомнил, что Соглашение о ЕЭП Украина подписала с замечаниями. При этом М.Лубкивский подчеркнул, что единственным легитимным органом, способным определить рамки, в которых Украина может принимать участие в ЕЭП, является Конституционный Суд Украины. М.Лубкивский сказал, что в МВД поступили запросы от Российской Федерации и Казахстана относительно официального толкования этого замечания. Согласно Конституции Украины, право подавать международные договоры в КСУ имеет Президент Украины и Кабинет Министров.

Секретариат Президента считает, что с таким обращением Кабинету Министров следует, очевидно, обратиться для того, "чтобы снять все вопросы и поставить точки над "и". М.Лубкивский считает, что будет логичным, если такое обращение в КСУ подаст правительство Украины.

Как отметил заместитель Госсекретаря, Секретариат Президента не исключает, что в ближайшее время в Кабмине этот вопрос будет рассмотрен. По его словам, все, что не противоречит намерениям Украины стать членом ВТО и ЕС, нашим государством принято, в том числе и относительно сотрудничества с ЕЭП.

М.Лубкивский сказал, что в настоящее время в рамках формирования ЕЭП речь не идет о создании таможенного союза, поскольку Украина к этому во всех отношениях не готова. "Нельзя интегрироваться в двух направлениях сразу", - добавил М.Лубкивский, отметив, что преимущество создания зоны свободной торговли заключается в уменьшении тарифов и возможной их унификации. "И в этом нет ничего, что противоречит намерениям интегрироваться в ВТО и ЕС", - сказал М.Лубкивский.

Он также заявил, что в настоящее время речь не идет о создании наднационального органа в рамках ЕЭП. Он считает, что Украине вообще следует отойти от этого термина и говорить о консультативном органе, который бы координировал деятельность по созданию ЕЭП. "Никаких наднациональных органов на данном этапе не существует", - сказал М.Лубкивский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net