19.06.2005 10:56

Украина может рассчитывать на получение потенциальных заказов на авиатехнику от стран НАТО, - П.Порошенко

Делегация НАТО под председательством заместителя Секретаря НАТО Джона Колстона заинтересовалась украинской авиатехникой с перспективой ее дальнейшего использования в странах-участницах альянса.

В субботу делегация НАТО, по приглашению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко, посетила аэродром АНТК им. Антонова и, ознакомившись с техникой, провела предварительные переговоры с Министром промышленной политики Украины Владимиром Шандрой и исполняющим обязанности генерального конструктора АНТК Дмитрием Кивой о возможном использовании украинской техники в странах-участницах НАТО.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, участники переговоров решили продолжить обсуждение данного вопроса во время визита в Украину Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схефера. "Переход на абсолютно новый формат общения впервые дает нам основания рассчитывать на то, что Украина получит потенциальные миллиардные заказы", - подчеркнул Секретарь СНБО П.Порошенко.

В пятницу, перед посещением аэродрома в Гостомеле, состоялась встреча П.Порошенко с Дж.Колстоном. Собеседники договорились о реализации ряда проектов по внедрению современных евроатлантических стандартов, которые ускорят модернизацию украинской промышленности, повысят ее конкурентоспособность и совместимость с индустрией стран Европы. Во время встречи отмечалось, что одним из важнейших направлений дальнейшей работы является повышение безопасности.

П.Порошенко и Дж.Колстон также обсудили будущий визит в Киев Генерального секретаря НАТО, который запланирован на 27 июня.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net