20.05.2005 17:30

Украина находится на грани завала вступления в ВТО в 2005 году, - В.Ющенко

Украина находится на грани завала вступления в ВТО в 2005 году. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале заседания глава государства подчеркнул, что на повестке дня стоят два "чрезвычайно важных вопроса, которые входят в основы стратегических интересов Украины", а именно: меры по обеспечению вступления Украины в Всемирную торговую организацию и тема формирования Единого экономического пространства.

"Это два стратегические направления, по которым реализуются политические и стратегические интересы Украины - прежде всего, экономические, торгово-экономические, инвестиционные, таможенные и другие", - подчеркнул Президент.

В.Ющенко напомнил, что Украина уже двенадцатый год пытается вступить в ВТО и должна до сессии этой организации, которая состоится в ноябре 2005 года, завершить все процессы двусторонних переговоров и принять соответствующее национальное законодательство - то есть сделать все, чтобы "были основания на сессии ВТО рассматривать этот вопрос".

"На сегодня мы серьезно отстаем по графику, который бы обеспечил нам вступление в ВТО в этом году. Я нашел мягкое слово. Было бы точнее сказать - мы находимся на грани завала вступления Украины в ВТО в 2005 году", - констатировал глава государства.

По словам Президента, его, в частности, беспокоит, что до сих пор не представлены на рассмотрение парламента двадцать необходимых законопроектов, а еще четыре только рассматриваются.

Глава государства также высказал пожелание услышать от участников заседания, что сделано за последние полтора месяца по подписанию двусторонних протоколов. Он подчеркнул, что еще полтора-два месяца назад оставалось провести "самые сложные дебаты по двусторонним переговорам". "Самые сложные "переговорщики" - начиная с США и заканчивая некоторыми странами, которые важны для Украины в торговом плане - то есть основная часть работы. К сожалению, прогресса большого у нас нет", - отметил В. Ющенко.

Президент высказался о необходимости создания в аппарате Кабинета Министров Украины структуры, которая бы постоянно занималась вопросом вступления Украины в ВТО и отношениями с этой организацией уже после вступления в нее нашего государства. По его мнению, появление такого учреждения сейчас позволит как обеспечить переговорный процесс, так и подготовку законопроектов, их рассмотрение правительством и парламентом.

"Я говорю о функциях, которые раньше вело Министерство внешнеэкономических связей, о структуре, которая бы обеспечивала работу с европейскими и мировыми структурами, со структурами России и СНГ по плану ЕЭП. Должен быть кабинет, который бы занимался с утра до вечера этой работой", - отметил В. Ющенко.

В заседании СНБОУ также принимают участие секретарь СНБОУ Петр Порошенко, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Государственный Секретарь Украины Александр Зинченко, Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук, Министр экономики Сергей Терехин, Министр финансов Виктор Пинзеник, Министр иностранных дел Борис Тарасюк, Министр аграрной политики Александр Барановский, Министр обороны Александр Гриценко, Министр внутренних дел Юрий Луценко, Министр топлива и энергетики Иван Плачков, Министр юстиции Роман Зварич, Министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко, Министр промышленной политики Владимир Шандра, а также Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко, глава НБУ Владимир Стельмах, советник Президента по экономическим вопросам Владимир Лановой, первый заместитель Госсекретаря Александр Моцик и другие.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net