29.06.2005 10:53

Украина названа в перечне стран, в которых проблема нелегального производства компакт-дисков является наиболее острой

Украинское правительство обязано принять немедленные меры для противодействия так называемому музыкального пиратству. Об этом заявляет базирующаяся в Лондоне Международная федерация фонографической индустрии в своем последнем отчете о нелегальном производстве музыкальной продукции в мире.

Как сообщает Deutsche Welle, согласно отчету Международной федерации фонографической индустрии (IFPI), в настоящее время каждый третий музыкальный диск в мире производится незаконно. Пиратский рынок, который составляет $4,5 млрд., лишает работы тысячи людей, сокращает инвестиции, а также питает организованную преступность.

Как и в прошлом году, Украина в отчете попала в перечень 10 стран, где проблема нелегального производства компакт-дисков является наиболее острой. Другие государства в этой десятке - это Бразилия, Индия, Индонезия, Испания, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай и Россия. В отчете говорится, что 68% всех дисков в Украине за прошлый год были произведены незаконно.

Даже после трех лет со времени введения соответствующих санкций США против Украины и несмотря на некоторые решительные действия правительства Виктора Ющенко, музыкальное пиратство остается на высоком уровне. IFPI подчеркивает, что в Украине следует усилить закон о производстве оптических дисков, а также увеличить уголовную ответственность за музыкальное пиратство.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net