12.05.2006 12:38

Украина не намерена моментально выйти из СНГ

Украина выступает за повышение экономических результатов деятельности СНГ и формирование равноправных, двусторонних, многосторонних условий сотрудничества. Об этом сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах вчера в прямом эфире телеканала "НТН".

"СНГ, по сути, постепенно превращается в консультативный политический орган", - сказал А.Кинах и отметил, что сегодня позиция Украины четкая: "Необходимо существенно повышать экономические результаты деятельности СНГ таким образом, чтобы формировать равноправные, двусторонние, многосторонние условия сотрудничества". "Мы за такой СНГ", - добавил он.

Секретарь СНБОУ также отметил, что Украина постоянно инициирует этот вопрос, и выразил надежду на поддержку такого намерения со стороны других государств.

А.Кинах сообщил, что "Украина абсолютно не ставит целью единовременно, моментально выйти из СНГ". "Когда есть диалог, когда есть возможность встретиться главам государств, руководителям правительств и провести диалог, обсудить проблему, уже есть смысл, это уже положительно", - подчеркнул он. Секретарь СНБОУ добавил, что "необходимо работать над усовершенствованием нашего сотрудничества, но на основе условий, которые отвечают национальным экономическим и политическим интересам Украины".

По убеждению А.Кинаха, независимо от направления "Запад или Восток" Украина должна формировать равноправные взаимовыгодные отношения со своими партнерами и, главное, при этом уметь защищать свои национальные, экономические и политические интересы.

Напомним, 4 мая в Москве первый заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что официальный Киев считает, что СНГ все больше теряет свою привлекательность. Советник главы государства - руководитель Главной службы внешней политики Константин Тимошенко сообщил, что в Секретариате Президента рассматривается вопрос о выходе Украины из СНГ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net