"Украина не причастна". США – о попытках Путина найти украинский след в теракте
Крокус Сити Холл (Фото: EPA / MAXIM SHIPENKOV)

Совет национальной безопасности (NSC) США однозначно отверг попытки России привязать Украину к теракту в концертном зале "Крокус Сити Холл" в городе Красногорске возле Москвы. Об этом пишет NBC News.

"ИГИЛ несет исключительную ответственность за эту атаку. Украина никак не причастна", — сказала спикер NSC Эдриен Уотсон.

Она также подтвердила, что США предупреждали Россию об угрозе теракта со стороны ИГИЛ.

Теракт в Крокус Сити Холле произошел вечером 22 марта. Ответственность за него практически сразу взяла ИГИЛ, в ночь на 24 марта на ее ресурсах появилось видео атаки, снятое самими террористами. На нем видны трое нападающих (еще один снимает), которые расстреливают безоружных посетителей концертного зала. Одному из раненых мужчин перерезали горло.

Независимые российские издания обратили внимание, что по крайней мере двое из нападавших одеты так же, как и люди, которых российская ФСБ задержала по подозрению в совершении теракта.

  • Вечером 22 марта в "Крокусе" перед концертом группы "Пикник" началась стрельба, возник пожар. В результате теракта десятки человек погибли и получили ранения.
  • Несмотря на то, что ответственность за него взяла ИГИЛ, россияне начали искать в теракте украинский след. Российский диктатор Владимир Путин заявил, что террористы якобы собирались бежать в Украину.
  • Министерство иностранных дел отвергло обвинения Кремля в  причастности Украины к теракту. В ведомстве напомнили о "рязанском сахаре" – терактах 1999 года, спланированных российскими спецслужбами внутри России.
  • Президент Владимир Зеленский прокомментировал слова российского президента, сказав, что тот сутки молчал и придумывал, как привязать теракт к Украине.