24.06.2005 17:15

Украина опережает партнеров по ЕЭП в плане проведения внутригосударственных процедур по проектам соглашений, - С.Терехин

Украина опережает своих партнеров по Единому экономическому пространству в плане проведения внутригосударственных процедур по проектам соглашений. Об этом журналистам сообщил Министр экономики Сергей Терехин по окончании заседания Группы высокого уровня по вопросам ЕЭП.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Терехин отметил, что Украина первая еще четыре недели назад провела внутригосударственные процедуры по двум очень важным проектам соглашений. Это соглашение по принципам реэкспорта товаров происхождением из стран, планирующих сотрудничать в рамках ЕЭП, а также соглашение об унификации принципов таможенного контроля. "К сожалению, наши партнеры еще к этому не приступили", - отметил он.

Также С.Терехин сообщил, что из пакета соглашений, первоочередных для Украины (так называемый пакет 14+1), были согласованы все документы.

До сих пор не решены проблемы с Беларусью по пакету из трех документов относительно перемещения граждан. С.Терехин отметил, что Украина, Россия и Казахстан согласны на общеевропейскую норму - 90 дней без регистрации. По словам Министра, белорусы в данной ситуации говорят: "Нечего вам делать в Беларуси 90 дней, давайте 30 дней". Министр экономики Украины подчеркнул, что эта несогласованная позиция будет вынесена на решение на уровне президентов.

Также С.Терехин отметил, что стороны договорились подготовить совместный доклад по согласованным и проблемным вопросам к встрече президентов четырех стран, которая запланирована на вторую половину июля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net