Украина получит Harpoon наземного базирования и "пасочки" к ним от трех стран – Резников
Алексей Резников (скриншот из видеозаписи CNN)

Министр обороны Алексей Резников подтвердил, что Украина получит пусковые установки Harpoon наземного базирования и противокорабельные ракеты к ним. Эти "пасочки" помогут отправить на дно Черного моря вслед за крейсером "Москва" и другие российские корабли. Видеообращение предоставлено LIGA.net пресс-службой Минобороны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Резников сообщил о своем общении с министрами обороны "некоторых дружественных стран", в том числе Дании, и теперь может подтвердить, что Украина получит противокорабельные ракеты Harpoon, пусковые установки для которых обычно базируются на кораблях.

"Но для нас сделано, скажем так, особенное уважение, и мы получим пусковые установки наземного базирования, и к ним соответствующее количество ракет Harpoon", – сообщил Резников.

По словам министра, помимо Дании ракеты предоставят Великобритания и Нидерланды.

"И, я думаю, еще страны присоединятся к продолжению поставок нам "пасочек"... Как помните, начинали мы с Санта-Клауса, сейчас продолжаем пасхальными пасочками. И эти "пасочки" с удовольствием будут настроены на поражение морской компоненты нашего врага в Черном море, чтобы мы наконец-то установили международно признанными законами свободу судоходства", – отметил министр.

По его словам, за крейсером "Москва" на дно Черного моря пойдут и другие "кораблики", потому "ждем".

  • Резников после встречи в формате Рамштайн 23 мая анонсировал появление в Украине оружия, которое станет "неприятным для врага сюрпризом".
  • Во втором заседании контактной группы приняли участие представители 47 стран. Среди "новичков" - Австрия, Босния и Герцеговина, Колумбия, Ирландия и Косово.
  • Третье заседание контактной группы по Украине пройдет 15 июня в Брюсселе "на полях министерского совещания НАТО".