Украина попросила ОБСЕ проверить участие ЧВК Вагнера в Донбассе
чвк вагнера

Представители Украины во время заседания трехсторонней контактной группы в Минске попросили главу СММ ОБСЕ Эртурула Апакана проверить информацию об участии боевиков ЧВК Вагнера в вооруженных провокациях против бойцов Объединенных сил. Об этом в своем Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Также украинская сторона обратила внимание представителей ОБСЕ на факт участия незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной "республики Южная Осетия» в параде 9 мая во временно оккупированном Донецке.

Геращенко назвала это нарушением минских договоренностей, так как с февраля этого года "вооруженные силы Южной Осетии" входят в состав вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме того Геращенко отметила, что Россия до сих пор не дала ответа на предложение по обмену 23 граждан РФ, осужденных за преступления против Украины.

Служба безопасности Украины установила личности 26 российских офицеров, с 2014 года «командированных» как инструкторы по боевой подготовке к ЧВК Вагнера.