18.06.2005 11:20

Украина рассчитывает стать членом ВТО в октябре 2005 года, - В.Ющенко

Украина рассчитывает получить членство во Всемирной торговой организации в октябре этого года. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил вчера в ходе выступления на закрытии "круглого стола", который проходил в Киеве под эгидой Всемирного экономического форума.

"Наша цель - на октябрьском заседании секретариата Всемирной торговой организации получить членство", - сказал глава государства, слова которого ЛІГАБізнесІнформ процитировали в его пресс-службе.

Чтобы привести национальное законодательство в соответствие к требованиям организации, Украине, по словам Президента, нужно "отрегулировать 21 закон". 16 из них уже переданы в Верховную Раду, а остальные пять будут переданы через 5-7 дней, - сообщил Президент. "Все до летних каникул будет лежать у спикера на повестке дня как тема для рассмотрения и соответствующего голосования", - сказал В.Ющенко.

Вместе с тем, глава государства отметил, что не надеется на быструю ратификацию этих документов нынешним парламентом. По словам В.Ющенко, некоторые необходимые для вступления в ВТО нормативные акты не набирают и 160 голосов, "так как частный интерес для многих важнее, чем норма закона".

При этом Президент выразил убеждение, что новый состав парламента будет "более сплочен" и более эффективно будет отстаивать государственные интересы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net