12.05.2006 11:37

Украина рассматривает создание Совета ООН по правам человека как составляющую реформирования ООН в целом

Создание Совета ООН по правам человека следует рассматривать в контексте реформирования ООН в целом. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий на заседании пресс-клуба Министерства иностранных дел Украины в пятницу. В.Хандогий при этом отметил, что это один из аспектов реформирования ООН и, возможно, один из успешных примеров того, что это реформирование началось, и оно будет продолжаться.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, заместитель Министра напомнил, что Украина длительное время была членом Комиссии по правам человека, на базе которой и был создан Совет. Однако важность события заключается в том, что Совет ООН по правам человека является совершенно новым органом "по форме и, главное, по существу". В.Хандогий напомнил, что в Совет избраны 47 членов (в соответствующую Комиссию входили 53 члена). По его словам, многие стран при создании Совета выступили за еще большее сокращение этого состава, для того, чтобы сделать этот орган более мобильным и престижным.

Заместитель Министра также сообщил, что Украина была избрана в Совет во втором туре голосования. Кроме того, В.Хандогий сказал, что в результате жеребьевки Украина будет членом Совета два года, в то время как Россия по результатам той же жеребьевки - три года, а Польша - один год.

В.Хандогий сообщил, что документацией Совета предусмотрена возможность приостановления членства тех государств, в которых нарушаются права человека. Замминистра добавил, что это новелла, которой не существовало ранее.

В.Хандогий отметил, что создание Совета обосновывается тем, что соответствующая Комиссия по правам человека, по мнению членов ООН, исчерпала себя и потеряла в определенной мере статус эффективного органа. Кроме того, Комиссию обвиняли в излишней политизации. В.Хандогий сказал, что Совет ООН по правам человека, по сравнению с Комиссией, имеет более высокий статус - он является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.

В.Хандогий также подчеркнул, что в настоящее время идут консультации с Секретариатом Совета по правам человека по формату представления каждой страны в Совете. Он сказал, что Украину может представлять как делегация, так и конкретное лицо. Также украинский замминистра сказал, что Совет практически год будет заниматься внутриорганизационными вопросами, поэтому еще рано говорить о каких-то конкретных инициативах Украины. "Мы еще не хотели бы анонсировать инициативы Украины, сначала необходимо провести организационное заседание, провести консультации", - сказал В.Хандогий. Он напомнил, что первое заседание Совета ООН по правам человека состоится в июне в Женеве и будет посвящено организационным вопросам.

Напомним, в начале мая нынешнего года Украину среди других стран избрали в состав нового органа ООН - Совет по правам человека. Тайным голосованием Генеральная Ассамблея избирала 47 наций из 63-х. Каждый из кандидатов должен был получить по меньшей мере 96 голосов. В группу стран под названием "Восточная Европа", кроме Украины, также вошли Чехия, Польша, Румыния, Россия и Азербайджан. Международная организация "Human Rights Watch" подчеркнула, что избранные Куба, Китай, Саудовская Аравия, Пакистан и Россия не должны быть в новом Совете, поскольку эти страны сами нарушают права человека.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net