20.07.2005 10:24

Украина в скором времени может ввести миротворческий контингент в Приднестровье

Во вторник, в российской прессе появилась информация о том, что руководство Украины может принять решение о вводе своих миротворческих сил в Приднестровье. Об этом заявил на пресс-конференции в Тирасполе лидер непризнанной республики Игорь Смирнов.

И.Смирнов, в частности, отметил, что возможность ввода в регион украинских миротворческих сил обсуждалась в ходе его встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, состоявшейся в Киеве в конце прошлой недели.

Кроме того, глава приднестровской администрации подчеркнул, что сейчас в Приднестровье работает только немногочисленная группа военных наблюдателей Украины, в то время как Одесские соглашения 1998 года предусматривают присутствие в зоне конфликта полноценного украинского миротворческого контингента, по численности сопоставимого с российским.

Вместе с тем, он отметил, что на встречах в Киеве шла речь об активизации Украины в миротворческой операции на Днестре. И.Смирнов отметил, что организационных сложностей с размещением в регионе миротворческого контингента Украины не возникнет. По его словам, при необходимости, он временно может разместиться в приграничном Великомихайловском районе Украины.

В настоящее время совместные миротворческие силы включают воинские контингенты России, Молдавии и Приднестровья. Украина представлена в них группой военных наблюдателей в количестве десяти офицеров.

И.Смирнов также отметил, что В.Ющенко пообещал приостановить действие постановления правительства Украины, предусматривающего ужесточение условий для экспорта из Приднестровья. Указанное постановление было принято в мае по настоянию Кишинева после визита в Киев молдавского Премьера.

Кроме того, во вторник Верховный совет непризнанной республики обратился к России, Украине и Организации по безопасности и сотрудничетсву в Европе с призывом направить наблюдателей на предстоящие в декабре 2005 года выборы в парламент ПМР.

Верховный Совет также негативно оценил попытку парламента Молдовы в одностороннем порядке принять закон о статусе Приднестровья. "Подобная инициатива вне рамок переговорного процесса и без всестороннего обсуждения может стать основой для дестабилизации обстановки", - говорится в обращении.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net