Украина вернула из плена 107 военнослужащих, 74 бойца защищали Азовсталь: видео
Фото: Telegram / Андрей Ермак

Сегодня, 3 ноября, состоялся обмен пленными, в рамках которого Украина вернула 107 военнослужащих. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Удалось освободить 107 воинов – шесть офицеров, 101 рядового и сержанта.

"Это наши ребята из ВСУ, ВМС, ТрО, ГПСУ, НПУ, ДССТ, нацгвардейцы среди которых трое "азовцев". 74 бойца защищали "Азовсталь". Некоторые добровольцами летели вертолетом в Мариуполь, чтобы спасать жизни и воевать за город", – написал Ермак.

Он сообщил, что удалось вернуть многих раненых.

"Мы вернули домой многих раненых в боях. В частности, нам удалось обменять тяжелораненых и лежачих из Мариуполя, из Азовстали, ребят с осколочными ранениями рук и ног, огнестрельными ранениями разных частей тела. Есть люди с ампутированными конечностями и ожогами, которые не ощущают часть лица, с инфицированными ранами. Также есть раненый боец ​​в результате взрыва в Еленовской колонии", – рассказал Ермак.

По его словам, многие из возвращенных военных получили ранения еще в марте.

"Государство сделает все необходимое, чтобы помочь каждому из них", – заверил глава Офиса президента.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что на этот раз удалось вернуть домой 33 бойца Нацгвардии, 21 представителя Военно-морских сил, 20 воинов ВСУ, 18 – Госпогранслужбы, 13 – Сил территориальной обороны и по одному представителю Нацполиции и Госспецслужбы транспорта.

Самому младшему освобожденному в этом году исполнилось 19 лет, самому старшему – 54 года.

83 человека получили серьезные ранения во время боевых действий. Часть освобожденных защитников находятся в критическом состоянии.

Как подчеркнул представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона, согласно международных конвенций, Россия должна была просто отдать раненых украинских военных, но не сделала этого.

По его словам, тяжелораненых уже повезли в больницы и госпитали.

Украина вернула из плена 107 военнослужащих, 74 бойца защищали Азовсталь: видео
Фото: Telegram / Андрей Ермак

Читайте также: Из плена вернулись 52 украинца. Среди них двое азовцев, хирурги и моряк со Змеиного: видео