23.06.2005 17:40

Украина заинтересована в швейцарском опыте прямой демократии, - В.Литвин

В четверг Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Мишлен Кальми-Рей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского парламента, в ходе встречи было высказано ожидание на плодотворный диалог между обеими странами. "Мы очень заинтересованы в Вашем опыте прямой демократии", - сказал В.Литвин.

М.Кальми-Рей отметила, что "в Швейцарии с восторгом наблюдают за развитием демократии в Украине". "Я приехала в Украину с целью углубления двусторонних отношений в политической, экономической и других сферах", - сказала она.

Обсуждая перспективы сотрудничества в разных сферах, В.Литвин также высказался в пользу активизации сотрудничества в международных организациях.

Касаясь вопросов европейской политики, М.Кальми-Рей отметила, что "между Швейцарией и Украиной есть общее - ни одна из стран не является членом ЕС, но они имеют хорошие отношения с Евросоюзом".

В.Литвин подчеркнул важность для Украины "получить положительные сигналы со стороны ЕС", в то же время он подтвердил необходимость "поддерживать хорошие отношения с Россией", которые, по мнению Председателя Верховной Рады Украины, нужно "перевести в прагматическую плоскость".

Также в ходе встречи было уделено внимание некоторым аспектам вступления Украины во Всемирную торговую организацию, общественно-политической ситуации за год до парламентских выборов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net