Украина блефует о вступлении в Таможенный союз, - Financial Times
6ebb37956cc9b277123a1b9659a69b1f.jpg

Впрочем, недавние заявления его чиновников намекают на его поворот в сторону России. Об этом пишет бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в Financial Times.

"Воплотятся ли эти намеки в реальности? Вряд ли", - считает дипломат. "Янукович кокетничает, намекая на вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, чтобы вынудить Запад игнорировать упадок демократии в Украине",- утверждает он.

По мере того, как ухудшались отношения страны с Западом, Москва пыталась вовлечь Киев в Таможенный союз, даже пообещав снизить цены на газ, - пишет Стивен Пайфер. Раньше Янукович исключал вступление в Таможенный союз именно по причине того, что это уничтожило бы всякие перспективы для Украины достичь соглашения о свободной торговле с ЕС. Разворот от Европы к России был бы воспринят противоречиво в Украине - как народом, поскольку опросы отмечают устойчивую поддержку интеграции в ЕС, так и элитой, - рассуждает дипломат.

"Президент и другие члены элиты, кажется, преувеличивают значимость Украины, считая, что страна занимает столь важное место в геополитическом перетягивании каната между Западом и Россией, что первый примет Украину такой, какая она есть", - пишет автор статьи.

Скорее всего, этого не произойдет, - считает он. "Во-первых, нет оснований предполагать, что Барак Обама или европейские лидеры мыслят понятиями холодной войны. Во-вторых, Запад понимает, что для Киева вступление в Таможенный союз связано с риском для украинского суверенитета", - пишет дипломат.

ЕС и США должны предельно ясно дать понять Януковичу: он может либо жить согласно демократическим стандартам, либо попасть в еще большую изоляцию, - считает автор. "Он может утверждать, что такой выбор подтолкнет его к России. Но он, почти наверняка, туда не хочет", - заключает автор.

По материалам InoPressa.