Украина близка к капитуляции перед Россией, - СМИ
Фото: president.gov.ua

"В Казахстане ожидается встреча Владимира Путина и Виктора Януковича. Стоит отметить, что российский и украинский президенты в прошлое воскресенье уже встречались в Сочи. Организованные в последнюю минуту переговоры продолжались пять часов. Об их содержании ничего не известно", - сказано в материале газеты Il Sole 24 Ore.

Источники, близкие к двум администрациям, и обозреватели сходятся во мнении, что обсуждались две темы: вступление Украины в Таможенный союз в качестве наблюдателя и поставки российского газа в Украину. Национальная энергетическая компания Нафтогаз, раздавленная долгами, нуждается в снижении цены на газ. Москва всегда увязывала скидку с условием вхождения в украинскую систему транспортировки газа. Источник, близкий к переговорам, говорит о том, что украинские власти готовы уступить Газпрому контроль над газопроводами, - пишет издание.

"Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий воздерживается от разговоров об уступке системы газопроводов, но в Верховную Раду уже поступил на рассмотрение законопроект о приватизации или лизинге систем транспортировки газа. Украинская оппозиция требует разъяснений по поводу договоренностей, достигнутых Виктором Януковичем с Путиным в Сочи. Украинское участие в Таможенном союзе вместе с русскими, казахами и белорусами воспринимается в Брюсселе как несовместимое с договором об ассоциированном членстве в ЕС. Быть может, в Астане Янукович прояснит, какое направление он избрал: Россия или Европа", - заключает автор статьи.

Досье на Виктора Януковича

По материалам InoPressa