Украина должна заставить олигархов жить по закону - Сикорски
b11541400985471e99147d92525df7a2.jpg

По мнению главы МИД Польши Радослава Сикорски, Украине следует провести выборы, осуществить действенные реформы и заставить олигархов жить по закону. Об этом он заявил в интервью Rzeczpospolita, пишет Украинская правда.

Глава внешнеполитического ведомства Польши говорит, что "держит кулаки за то, чтобы выборы в Украине закончились в первом туре, потому что Украина нуждается в стабилизации".

"Считаю, что фаворитом является лицо, с которым и Запад, и Кремль могут договориться", - отметил он.

Сикорски импонируют тезисы о децентрализации власти в Украине по польскому образцу, гарантирование прав меньшинств и "сдерживание в погоне за НАТО" в обмен на согласие Москвы на сближение Украины с ЕС.

Главной задачей новой власти в Украине Сикорски видит "установление стандартов госслужбы и борьбу с коррупцией".

"Успех Украины возможен, если удастся убедить украинцев и мир, что новое руководство - другое, что руководство в борьбе с коррупцией идет с самого верха. Тогда Украина произведет другую элиту - патриотов, которые будут идти во власть, чтобы служить отечеству, а не для того, чтобы высылать грузовики с наличными в другие страны", - заявил он.

Глава МИД Польши считает, что сейчас у Украины лучшая власть, чем когда-либо.

"Премьер Арсений Яценюк - честный человек, который, как говорит, из патриотических убеждений совершает политическое самоубийство, беря на себя непопулярные реформы", - рассказал он.

По мнению Сикорски, Украине следует научиться жить со своими олигархами, чтобы они не считали власть своим врагом, но и жили по закону.

"Некоторые олигархи сейчас играют стабилизирующую роль. Вопрос в том, хватит ли у них мудрости, чтобы понять, что дни монополий, дикого капитализма и простого воровства закончились", - сказал польский министр.