Украина и ЕС завершили работу над соглашением об ассоциации
f3cf42ebacd7042f35895490c8b515a2.jpg

Украина и Европейский Союз завершили работу над текстом соглашения об ассоциации. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания XV саммита Украина-ЕС заявил президент Украины Виктор Янукович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович подчеркнул: "Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации евроинтеграционного курса нашего государства".

"Наша цель в плане интеграции в ЕС базируется на четком европейском выборе украинского народа и закреплена нормами украинского законодательства. Украина понимает, что ЕС сегодня переживает непростые времена, одним из последствий чего является повышенная чувствительность к перспективе его дальнейшего расширения", - сказал Янукович, выступая на саммите.

Вместе с тем, президент выразил уверенность в том, что проект объединенной Европы не будет завершен, пока за ее пределами будут оставаться такие большие европейские страны и народы, как украинский.

"Процесс дальнейшего расширения ЕС - это движение в направлении дальнейшего укрепления экономической стабильности и безопасности и европейских ценностей. Сегодня после более чем четырех лет сложного переговорного процесса я хочу поблагодарить переговорные команды обеих сторон и выразить искреннюю благодарность вам, господа президенты за личный вклад в завершение этих переговоров", - добавил он.

По словам главы государства, Украина готова к ускоренной технической подготовке соглашения об ассоциации к подписанию. "Фактически нами уже начата имплементация отдельных положений", - добавил он.

Кроме того, Янукович отметил успешное завершение переговоров о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. "В то же время, нашей стратегической целью остается внедрение безвизового режима с ЕС, а ключевым заданием на данном этапе - обеспечение выполнения Плана действия по либерализации визового режима для Украины", - сказал он.

В свою очередь, президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявил, что европейская сторона хочет подписать соглашение об ассоциации, но это будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Напомним, сегодня в Киеве проходит саммит Украина-ЕС. Пленарная часть мероприятия была задержана на несколько часов. Все это время за закрытыми дверями проходила встреча Януковича с председателем Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.