Украина и Красный Крест усилят поиск пропавших без вести лиц
Павел Климкин и Петер Маурер (фото - mfa.gov.ua)

Украина и Международный комитет Красного Креста договорились усилить сотрудничество в поиске пропавших без вести лиц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

1 марта министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером.

Климкин отметил важность продолжения сотрудничества Украины и Красного Креста для обеспечения доставки международной гуманитарной помощи населению оккупированных территорий Донбасса.

"Министр иностранных дел призвал Красный Крест усилить дальнейшее осуществление мониторинга состояния содержания заключенных на территории ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей), Крыма и России украинских граждан, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также уделить особое внимание заключенным с тяжелым состоянием здоровья, таким как Александр Костенко и Юрий Солошенко", - говорится в нем.

Кроме того, они договорились об активизации двустороннего взаимодействия по вопросам поиска пропавших без вести лиц, а также обсудили поиск путей предоставления российской стороной широкого доступа к задержанным.

Красный Крест проводит переговоры с боевиками о предоставлении организации доступа к незаконно удерживаемым гражданам на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Президент Петр Порошенко призвал Международный комитет Красного Креста обратить внимание на нарушение прав украинцев и крымских татар в аннексированном Россией Крыму.

Ранее Климкин заявил, что ООН должна призвать Россию предоставить допуск международным организациям для изучения соблюдения прав человека в Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.