Украина ответит на нарушение боевиками перемирия - Чалый
Валерий Чалый

Украина обещает реакцию на нарушенное боевиками перемирие в среду, 18 февраля. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый в эфире телеканала Интер.

"Меры (на нарушенные последние минские договоренности, - ред.) вы увидите завтра (18 февраля, - ред.), они будут абсолютно четкими и действенными", - цитирует Чалого Укринформ.

Замглавы АП добавил, что Украина готовилась к разным сценариям развития событий. По его словам, боевики не хотят позволить осуществить запланированный на сегодня отвод войск и пытаются сорвать мир.

"Следующий период уже не будет тех, кто гарант, кто не гарант, а будет только ответственная сторона - Россия и поддерживаемые ею сепаратисты, которые сегодня по указанию из Кремля фактически разрушают мир", - подытожил Чалый.

Напомним, в Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации в Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Однако во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.