Украина попросит расследовать антиукраинский инцидент в Польше
Фото: prostir.pl

Украина обратится в польские официальные структуры с просьбой расследовать инцидент с озвучиванием антиукраинских лозунгов на марше в Перемышле. Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает Укринформ.

В субботу, 10 декабря, во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучал лозунг "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские".


"Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной вражде и обратимся в польские официальные структуры с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных", - прокомментировал Дещица. 

Посол отметил, что украинская сторона ждет реакцию также и от гражданских организаций, которые должны создавать почву для добрососедских отношений. 

Дещица подчеркнул, что его настораживает тот факт, что инцидент произошел, когда Киев и Варшава снова вышли на новую положительную динамику двухсторонних отношений. 

"Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить наработки официальной и общественной работы Украины и Польши", - считает украинский дипломат. 

11 ноября в Польше во время Марша независимости неизвестные сожгли флаг Украины. Посольство Украины подготовило официальную ноту в Министерство иностранных дел Польши.

В канцелярии президента Польши считают, что ответственность за сожжение флага должны нести его организаторы.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.