Украина в Совбезе ООН призвала отправить миротворцев в Донбасс
Владимир Ельченко (фото: vnews.agency)
Украина призывает Организацию Объединенных Наций направить миротворческие силы в Донбасс, потому как на востоке страны возможен новый виток насилия, организованный государством-агрессором Россией. Об этом во время своего выступления в Совбезе ООН сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, пишет Голос Америки.

"Украина встревожена беспрецедентным наращиванием оружия Россией в оккупированном Крыму. По состоянию на сегодня Россия разместила в Крыму свыше 23 тысячи военных, сотни боевых танков, бронетехники, боевых самолетов и вертолетов, десятки прибрежных ракетных комплексов. Особую опасность вызывает развертывание в Крыму потенциальных носителей ядерных боеголовок на кораблях и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру некоторых советских объектов в Крыму для хранения ядерного оружия", - сказал он.

Таким образом, заявил Ельченко, оккупация и милитаризация Крыма "чреваты далеко идущими последствиями" для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. "События в Сирии являются убедительным доказательством этого", - подчеркнул он.

Читайте также: Украина и ООН: история и новые вызовы

"Чтобы не допустить дальнейшее нарушение устава ООН, чтобы гарантировать длительный мир и стабильность в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, мы по-прежнему настаиваем, что развертывание международной миротворческой миссии ООН на территории Украины могло бы стать важным шагом на пути разрешения военного конфликта, который был создан Российской Федерацией против моей страны", - сказал постпред Украины в ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.