Украина завершила председательство в ОБСЕ
12b659cda6b9367d7b53e3a95ea93af0.jpg

С 1 января 2014 года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, будет председательствовать Швейцария.

Среди приоритетов в своем председательстве Берн называет содействие диалогу и мерам по укреплению доверия на Южном Кавказе, а также на Западных Балканах. Также один из приоритетов - ситуация в Приднестровье. В контексте председательства страны Швейцария представит программу приоритетов Постоянному совету ОБСЕ 16 января 2014 года.

Украина стала председателем ОБСЕ 1 января 2013 года. За время председательства в организации неоднократно призывали Киев "не забывать об обязанностях, взятых на себя в рамках ОБСЕ". Замечания касались как случаев избирательного правосудия в Украине, так и целого ряда политических и социальных процессов в стране.

В одном из последних докладов наблюдательной миссии ОБСЕ говорится, что прошедшие 28 октября в Украине парламентские выборы отмечены недостаточным уровнем соревновательности. "Окончательный доклад Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ в отношении парламентских выборов в Украине 28 октября 2012 года содержит вывод, что выборы характеризовались недостаточной соревновательностью, и рекомендует меры для улучшения прозрачности и справедливости", - отметили авторы доклада. Также в докладе говорится, что на выборах были злоупотребления государственными ресурсами, отсутствие прозрачности кампании и финансирования партий, а также и отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Немало замечаний организации касались также событий на киевском Майдане. В частности, попыток власти его разогнать. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.