Украине нужно подвергнуть Россию испытанию - Los Angeles Times
Владимир Путин (фото - mil.ru)

"Украина сейчас достаточно сильна, чтобы выдвинуть инициативу по установлению долговременного перемирия в Донбассе, в настоящее время оккупированном Россией и ее ставленниками", - пишут в Los Angeles Times старший научный сотрудник Института Зальцмана по изучению проблем войны и мира при Колумбийском университете Раджан Менон и профессор Университета Рутгерса в Ньюарке Александер Дж. Мотил.

Западные эксперты спорят о том, сделают ли проблемы Россию более расположенной к политическому урегулированию в Украине или более агрессивной. По мнению авторов, "этот вопрос не решить путем дебатов. Намерения России следует подвергнуть испытанию". "Но, в первую очередь, Киев должен смириться с некоторыми неприятными реалиями. Ни Крым, ни две сепаратистские пророссийские республики в Донбасском регионе не вернутся в границы Украины в ближайшее время, - утверждают они. - Следовательно, Киеву стоит действовать так, как будто эти отколовшиеся восточные регионы больше не являются частью Украины. Тем не менее, Киеву не следует признавать принадлежность этих регионов России. Напротив, Украина должна оставлять будущие возможности открытыми, одновременно уступив экономическое обеспечение этих регионов России".

"Как только Киев глотнет эту горькую пилюлю, ему следует предложить России конструктивный план мирного урегулирования", - считают авторы. По их мнению, этот план должен состоять из четырех компонентов: создания демилитаризованной 30-мильной зоны; введения независимых миротворцев и наблюдателей для патрулирования этой зоны; объявления символического отвода войск в некоторых областях; обещания - сроком на пять лет - не подавать заявку на вступление в НАТО. "Если этот план будет принят и приведен в исполнение, то преимущества для Украины очевидны, - говорится в статье. - Отказ от членства в НАТО сделает этот план особенно привлекательным для России, не принося в жертву что-либо ценное для Киева. Поскольку Альянс не примет Украину в свой состав в ближайшее время…". "Украине необходим мир, если она хочет начать и выдержать экономические реформы, ряд которых будет болезненным", - добавляют авторы.

"У Украины есть уникальная возможность спасти саму себя. Она должна смело воспользоваться ею, испытать часто провозглашаемую Россией заинтересованность в мире и предложить Путину позволяющее ему сохранить лицо решение его собственных проблем", - заключают Менон и Мотил.

По материалам: inopressa.ru