Украине удалось избежать политического кризиса - Порошенко
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как сообщила пресс-служба главы государства, президент поблагодарил канцлера за ее значительные усилия в консолидации поддержки Украины со стороны ЕС и решительные шаги для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Мы действовали решительно, и это был консолидированный подход", - заявила Меркель.

Во время разговора Меркель поблагодарила Порошенко за его усилия по организации доступа экспертов к месту падения самолета рейса МН17 для осуществления независимого международного расследования. Она также приветствовала факт проведения заседания трехсторонней контактной группы в Минске. Президент Украины выразил надежду на продолжение ее работы, в частности, на дальнейший прогресс в вопросе освобождения заложников.

"Президент Порошенко сообщил, что вчера и сегодня международные эксперты при поддержке миссии ОБСЕ осуществляют работу на месте катастрофы. При этом украинская сторона придерживается задекларированного режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Меркель высоко оценила усилия президента Украины и по поддержке внутриполитической стабильности. Она отметила важность стабильной работы парламента и правительства, особенно по принятию законов, необходимых для продолжения получения финансовой поддержки Украины от международных финансовых институтов. Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать политического кризиса.

"Мы продемонстрировали всему миру внутриполитическое единство Украины, и это очень важно", - заявил президент Украины.

Порошенко и Меркель обсудили возможность дальнейших многосторонних контактов. Собеседники также коснулись вопроса имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, резюмировали в Администрации президента.

Напомним, 31 июля парламент не принял отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка и принял ряд правительственных законопроектов.