20.05.2005 17:57

Украинская делегация принимает участие в Венских переговорах ОБСЕ

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене, глава делегации Украины на Венских переговорах ОБСЕ, Посол Владимир Ельченко начал свою деятельность в рамках организации по сотрудничеству и безопасности в Европе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, во время заседания постоянного Совета ОБСЕ в Венской штаб-квартире организации В.Ельченко заявил, что украинская сторона придает важное значение результатам встречи посредников от Украины, Российской Федерации и ОБСЕ с представителями Республики Молдова и Приднестровье. Винницкая встреча 16-17 мая 2005 года добавила новой динамики процессу урегулирования приднестровской проблемы, в частности, из-за постепенного восстановления политического диалога между сторонами.

Посол также сообщил представителям 55 государств-участников ОБСЕ об итогах встречи и рассказал об элементах Плана урегулирования приднестровской проблемы.

Накануне состоялись встречи постпреда Украины с Генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем и председателем постоянного Совета ОБСЕ Янежем Ленарчичем, во время которых были обсуждены перспективы приднестровского урегулирования.

Также глава украинской делегации во время обсуждения ситуации в Узбекистане от имени Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины выразил обеспокоенность последним обострением ситуации в стране, которое привело к многочисленным потерям и страданиям мирного населения. По его словам, в поле зрения ГУАМ находилась также проблема задержания 12 мая 2005 года наблюдателей ОБСЕ в зоне грузинско-осетинского конфликта со стороны Южной Осетии.

В.Ельченко призвал ОБСЕ удвоить усилия, направленные на урегулирование конфликтов в южно-осетинском и абхазском регионах Грузии в рамках соблюдения суверенитета и территориальной целостности Грузии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net