25.06.2005 10:32

Украинские депутаты и судьи изучили датский опыт обеспечения независимости судебной ветви власти

22-24 июня этого года в Дании находилась группа народных депутатов и членов Верховного Суда Украины, в состав которой входили первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Николай Онищук, заместитель председателя Василий Сиренко и член Комитета Сергей Слабенко, а также члены Верховного Суда Анатолий Ярема, Владимир Юркевич и Анатолий Огородник.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, 23 июня делегация встретилась с членами Комитета по правовым вопросам Фолькетинга с целью ознакомления с опытом работы датских парламентариев и системой правосудия Дании. Особое внимание было уделено системе назначения судей, обеспечению независимости судебной ветви власти, реформированию системы судов первой и второй инстанции Дании с целью повышения эффективности их деятельности, в частности, в рамках только что принятой муниципальной административно-территориальной реформы.

Во время встречи члены украинской делегации отметили важность опыта скандинавских стран при проведении последующих системных изменений с целью обеспечения независимости и эффективности деятельности судебной ветви власти в Украине.

Датские парламентарии, в частности члены Комитета по правовым вопросам Лине Барфуд и Ком Кристиансен, высказались в поддержку изменений, направленных на укрепление демократии и правового государства, происходящих в Украине, и отметили важность успеха реформ в украинском государстве для региона и Европы в целом. Они подчеркнули, что во время "оранжевой революции" датское общество было солидарно с украинским народом, борющимся за свободу и демократические ценности, и приветствовало победу сил, выступающих за полноправное вхождение Украины в европейские и евроатлантические структуры. Дания готова оказывать содействие и помощь Украине в достижении этой цели, - отмечалось во время встречи в датском Фолькетинге.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net