Украинские врачи: состояние здоровья Савченко удовлетворительное
Фото: EPA

Все время выхода из голодовки украинская летчица Надежда Савченко должна находиться под наблюдением врачей. Об этом заявила главный внештатный специалист МОЗ Украины по специальности "гастроэнтерология", профессор Наталья Харченко по итогам осмотра украинской летчицы.

"В целом мы были в СИЗО, где содержится Надежда, 5 часов. На момент осмотра состояние у нее было удовлетворительным. Она очень мужественно держится", - сообщила Харченко.

По словам врача, украинские медики подробно изучили документы, пообщались с российскими врачами, передает Украинская правда.

"Все время выхода из голодания - а это столько же, сколько длилось само голодание, - Надежда должна находиться в больнице под наблюдением медиков", - отметила Харченко.

Она также сообщила, что украинские медики дали российским врачам все рекомендации относительно правильного выхода из голодовки Савченко.

Среди украинских врачей, которые осмотрели Савченко, был заместитель главного врача по медицинским вопросам клинической больницы "Феофания", врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Строкань и заведующий кафедрой неврологии Национального медуниверситета им.Богомольца, невропатолог, профессор Лариса Соколова.

Как известно, 14 марта группа украинских врачей смогла попасть к Савченко для ее осмотра. Накануне, несмотря на договоренности, попасть к Савченко они не смогли. Адвокаты высказали предположение, что это - из-за ухудшения состояния ее здоровья.