Украинского консула в третий раз не пустили к Надежде Савченко
Надежда Савченко (фото - espreso.tv)

Сегодня украинскому консулу снова не удалось попасть к летчице Надежде Савченко, которая находится в воронежском СИЗО (Россия). Об этом сообщил у себя в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"+1 в грустную коллекцию нарушений российских властей: снова нашего консула не пустили к Наде. Беспокоит, в каком она состоянии и что они от нас скрывают", - написал глава внешнеполитического ведомства страны.

Напомним, это уже третья безуспешная попытка украинского консула попасть к летчице.

12 июля генеральный консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко заявил, что уже несколько дней безрезультатно пытался получить доступ к задержанной.

Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) в конце июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".

8 июля стало известно, что Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.

МИД Украины потребовал от России немедленно предоставить информацию по поводу незаконного вывоза Надежды Савченко на территорию РФ. Официальный представитель МИД России заявил, что Савченко могут судить на территории России.

10 июля Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения заложников, захваченных в Донбассе, в том числе - украинского пилота Надежды Савченко.