Украинцев предупредили о рисках поездки в Россию на футбольный ЧМ
Здание МИД Украины (фото - iStock/Global Images Ukraine)

Министерство иностранных дел предупредило граждан Украины, желающих съездить в Россию на финал Чемпионата мира по футболу этим летом, о "серьезных угрозах" для их личной безопасности, которые несет пребывание на территории страны-агрессора. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД.

В ведомстве напомнили, что российские силовики и карательные органы неоднократно задерживали украинцев по надуманным обвинениям в шпионаже или терроризме.

Как отметили в МИД, возможности консульской защиты в РФ сейчас ограничены, так как Россия в нарушение международных норм часто отказывает дипломатам и адвокатам в доступе к задержанным.

Еще одним фактором риска в министерстве называют "разжигание кремлевской пропагандой антиукраинских настроений", из-за которых любая демонстрация принадлежности к Украине может спровоцировать агрессию со стороны российских фанатов.

Читайте также: Климкин призвал украинцев не ехать на ЧМ в Россию

В том случае, если поездка в РФ была вынужденной и там у гражданина возникли проблемы, требующие вмешательства дипломатов, МИД рекомендует обращаться в украинские диппредставительства.

Также в ведомстве отметили, что призвали зарубежных партнеров "политически бойкотировать" футбольный чемпионат в России в знак "международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ".

10 мая 2018 года в Госпогранслужбе рекомендовали украинцам не ехать в Россию на ЧМ по футболу из соображений безопасности.