Украинцы Канады призвали не допустить РФ к управлению Интерполом
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Конгресс украинцев Канады просит министра общественной безопасности Канады Ралфа Гудейла не допустить избрания российского разведчика Александра Прокопчука главой Международной организации уголовной полиции Интерпол. Об этом сказано в заявлении на официальном сайте.

Из текста следует, что генерал-майор Прокопчук принимал непосредственное участие в выпуске Россией "красных уведомлений", для преследования по политическим мотивам неугодных Кремлю, в числе которых граждане Украины в оккупированном Крыму.

Украинцы Канады выразили надежду, что правительство Канады воспользуется своим влиянием на международной арене.

"Более 70 украинских политических заключенных сейчас незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Канада и международное сообщество неоднократно призывали к их немедленному освобождению, но Россия продолжает игнорировать эти призывы", - отмечают они.

Выборы главы международной организации уголовной полиции Интерпол состоятся 21 ноября. На эту должность претендуют россиянин Александр Прокопчук, который возглавляет Национальное бюро Интерпола российского МВД и последние два года является вице-президентом Интерпола.

Напомним, что 4 июня в Великобритании призвали главу МВД страны ограничить доступ России к базе данных Интерпола из-за ареста автора закона Магнитского и "врага Путина №1" Билла Браудера. 17 октября 2017 года РФ в обход штаб-квартиры Интерпола включила его в список разыскиваемых международных преступников. Однако генеральный секретариат организации, пересмотрев запрос Москвы, признал его не соответствующим нормам.

Читайте также: Интерпол может стать гибридной угрозой для планеты