Большинство граждан Украины считают политиком 2006 года лидера Партии регионов Виктора Януковича. В соответствии с результатами социологического исследования, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 15 по 21 декабря 2006 года, 26% опрошенных назвали В.Януковича политиком года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор социологической службы центра Андрей Быченко сообщил на пресс-конференции, что на втором месте с показателем 19,2% - лидер БЮТ Юлия Тимошенко. По его словам, 8,6% опрошенных назвали политиком года Виктора Ющенко, 5,9% - Александра Мороза и 2,9% - Юрия Луценко. Также чуть более 1% граждан назвали политиком года Владимира Литвина и Петра Симоненко. При этом 9,7% граждан считают, что политика года нет, и 13,1% - затруднились с ответом.

Кроме того, А.Быченко отметил, что событием 2006 года граждане Украины считают парламентские выборы (24,5%). На втором месте в номинации "событие года" - назначение В.Януковича Премьер-министром (11,3%), на третьем - создание антикризисной коалиции (7,8%).

Кроме того, по словам А.Быченко, мировым событием 2006 года 3,1% граждан считают войну в Ираке, 3% - войну в Израиле, 2% - смерть Пиночета, 1,7% - Чемпионат мира по футболу. При этом больше половины опрошенных - 52% - вообще не назвали такого события.

Был опрошен 2001 респондент в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве, Крыму по выборке, которая репрезентует взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.