Украинцы едут в Вильнюс, чтобы поддержать интергацию с ЕС
01527b12bea6451a828a40aceaa17df8.jpg
На правах партнерской программы

"Українське містечко у Вільнюсі"

23-24 ноября 2013 литовская столица на несколько дней станет местом популяризации украинской культуры и традиций. Всеукраинская общественная организация "Вся Україна" при поддержке Посольства Украины в Литовской Республике и Посольства Литовской Республики в Украине, а также Центра молодежного сотрудничества EUROPROJECT (Литва), в рамках гражданской кампании "Я - за Україну в Європі!" проводит культурно - просветительский фестиваль "Українське містечко у Вільнюсі". Генеральным партнером городка выступил АО "ЕВРОГАЗБАНК".

Накануне Саммита Восточного партнерства , который состоится в столице Литвы 28-29 ноября, известные украинские исполнители, фольклорные коллективы, театр, книгоиздатели, поэты и писатели приедут в Вильнюс, чтобы презентовать украинскую культуру и продемонстрировать поддержку подписанию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Проект "Українське містечко у Вільнюсі" призван продемонстрировать гражданам объединенной Европы, что Украина и украинцы являются частью европейского сообщества не только географически, но и культурно, духовно и ментально, поскольку исповедуют те же ценности, что и их соседи в ЕС.

23 ноября в рамках проекта "Українське містечко у Вільнюсі" состоится ряд мероприятий, направленных на информирование европейцев о Голодоморе 1932-1933 гг. и памяти жертв этого страшного преступления коммунистического режима. 24 ноября гости городка смогут не только насладиться украинской музыкой, научиться танцевать украинские народные танцы и петь песни, но и попробовать блюда традиционной украинской кухни.

Украинцы искренне ценят поддержку Литовской Республики в судьбоносное для нашего государства время - накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. У Украины и Литвы есть много общего в прошлом, и мы верим, что у них есть и общее и успешное будущее.

"Мы надеемся, что Украина повторит последовательно шаги, которые в свое время сделала Литва для интеграции в ЕС. Опыт Вильнюса в этом направлении очень важен для Киева. Мы очень благодарны Литве за те усилия, которые она, как председательствующая в ЕС страна, принимает для подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Мы уверены, что пора и Украине войти в большую европейскую семью и быть ее полноправным участником", - убежден Председатель совета ВОО "Вся Україна" Ярослав Погарский.

В пресс-конференции принимали участие:

Председатель Совета Всеукраинской общественной организации "Вся Україна" - Ярослав Погарский.
Фронтмен группы "Мандри" - Фома (Сергей Фоменко).
Представитель Генерального партнера - Заместитель Председателя Правления АО "ЕВРОГАЗБАНК" Роман Горбачев.

Организатор фестиваля - ВОО "Вся Україна".

Генеральный партнер - АО "ЕВРОГАЗБАНК".

Партнеры:

Центр молодежного сотрудничества EUROPROJECT (Литва).

Медиа-партнеры:

Информационное агентство "Українські новини".
Информационное агентство ЛІГАБізнесІнформ.
Телеканал ZIK.