Украинцы назвали самые коррумпированные структуры в Украине
Фото: Getty Images

По мнению украинцев, учреждения среднего и дошкольного образования, а также полиция являются наименее коррумпированными структурами в Украине. Больше всего коррупции граждане Украины увидели в судах, таможенной службе и прокуратуре. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической компании TNS.

"Интересна оценка коррумпированности полиции, ведь 38% респондентов затруднились ответить, является ли новая полиция коррумпированной. Видимо это связано с тем, что многие опрошенные еще не имели опыта общения с представителями полиции", - пояснили в компании.

corruption1.png
corruption1.png

"Также высок процент затруднившихся оценить коррумпированность Национального Банка Украины, возможно из-за того, что эта структура является достаточно удаленной от населения и работает с юридическими лицами", - уточнили в TNS.

В то же время выросла доля тех украинцев, которые отметили, что не давали взятки и пытались решить вопрос официально.

corruption2.png
corruption2.png

Если говорить об оценке изменений в борьбе с коррупцией, более половины респондентов не заметили ни одного соответствующего мероприятия и еще 18% не смогли ничего ответить по этому поводу.

Украинцы назвали самые коррумпированные структуры в Украине

Опрос проводился с 18 по 24 ноября по всей территории Украины, кроме оккупированных регионов. Было опрошено 1000 человек.

Напомним, о борьбе с коррупцией в широком смысле речь идет уже во второй статье соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Вместе с уважением к правам и свободам человека и верховенством права она является одним из основных элементов, на которых базируется все сотрудничество между Украиной и ЕС.

Вице-президент США Джо Байден во время выступления в парламенте Украины заявил, что нет ни одной демократии с такой коррупцией, как в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.